Тел:. +7(495) 989-17-50        Тел:. +7(495) 664-21-50

Нужен ли нотариус для сделок с недвижимостью? 

Ответ: Согласно ст. 7 Федерального Закона "О введении в действие части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации" правило об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом сохраняло свою силу до введения в действие федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" то есть до 31 января 1998г. На сегодняшний день договор отчуждения недвижимости может быть составлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме, за исключением договоров ренты, которые требуют обязательного нотариального удостоверения. Вы вправе выбрать любую приемлемую для вас форму договора. Обе формы имеют равную юридическую силу. 

Когда можно прописаться в купленную квартиру? 

Ответ: Собственник можете постоянно зарегистрироваться в приобретенной квартире сразу после получения документов о собственности. Регистрация проводится на общих основаниях, установленных Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области N 241-228 от 30.03.1999 года в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области". Члены семьи собственника или др.лица могут зарегистрироваться с согласия собственника после снятия с регистрационного учета бывших владельцев квартиры. 

В чем различия между общей совместной и общей долевой собственностью? 

Ответ: При долевой собственности эти доли определены изначально, а при общей совместной эти доли не определены. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей с соблюдением, при ее возмездном отчуждении, преимущественного права покупки остальных участников долевой собственности. 

Какие документы являются основанием для регистрации граждан по месту жительства? 

Ответ: Регистрация по месту жительства на территории г. Москвы и Московской области регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28.

1. При вселении по месту жительства граждан на государственную, муниципальную жилую площадь представляются:

- ордер на вселение в жилое помещение, выданный жилищными органами Москвы или администрациями муниципальных образований, КЭЧ (КЭУ) Московской области, Управлением делами Президента Российской Федерации;

- договор найма, социального найма, коммерческого найма;

- решение органа исполнительной власти Москвы или Московской области об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства;

- письменное согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении близких родственников;

- документы, подтверждающие родство.

2. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности представляются:

- документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

- письменное согласие собственника (собственников) жилой о вселении близких родственников;

- письменное согласие опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- документы, подтверждающие родство;

- договор безвозмездного пользования (в случае регистрации дальнего родственника или постороннего лица). 

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру? 

Ответ: Приватизация квартиры заключается в передаче ее из муниципальной или государственной собственности в собственность изъявивших это желание граждан, проживающих в квартире на основании договора социального найма. 

Кооперативную квартиру граждане по договору социального найма не занимают, муниципальной или государственной собственностью такая квартира не является, поэтому Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации на такие квартиры не распространяется. 

Право собственности на кооперативную квартиру возникает на основании ст. 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности" с момента, когда гражданин полностью выплатил пай за нее. 

Однако, для того, чтобы вступать в сделки с такой квартирой, право собственности на нее необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре прав, получив свидетельство о государственной регистрации права. Именно процедуру получения этого свидетельства иногда путают с приватизацией.